Valor de multa Entregar veículo pessoa com CNH vencida

Valor de multa Entregar veículo a pessoa com CNH vencida. Mais sobre infração de transito com o código 509-6 Artigos 163 c/ 162 e paragrafo V. Seu veículo é sua responsabilidade. Então, antes de empresta-lo a alguém, saiba primeiro se o mesmo possui de fato o direito legal para conduzir. O que dá legalidade a qualquer cidadão de conduzir um veículo é o porte da Carteira Nacional de Habilitação (CNH). E mais, saiba de uma coisa: Ela não pode estar vencida. Veja mais detalhes…

Hoje se tornou comum surpreender condutores que sequer possui habitação. Recentemente fomos pegos com a noticia de uma mãe que foi presa (nos Estados Unidades da América) por permitir que o filho de 7 anos de idade conduzisse seu veículo. Ela gravou o feito e publicou na internet. Resultado: A policia foi a sua casa e a prendeu. Agora ela pode levar até 12 anos de prisão. Por que? Ora, porque isso é crime. Mas ao que parece, não aqui no Brasil.

Valor de multa ao entregar veículo a pessoa com CNH vencida
Valor de multa ao entregar veículo a pessoa com CNH vencida

Valor de multa Entregar veículo a pessoa com CNH vencida

Atualmente existem as mais diversificadas façanhas no transito. E acredite, pra cada uma delas existe uma penalidade prevista por Lei. O coddigo de Transito Brasileiro esta ficando cada vez mais criterioso, duro, conciso. As medidas visam amenizar as irregularidades. Uma delas é deixar que uma uma pessoa com habilitaçãovencida conduza seu veículo. Acredito que quando você ver o Valor de multa ao entregar veículo a pessoa com CNH vencida sua posição pode mudar quanto ao assunto. Abaixo listo especificamente.

Detalhes sobre código 509-6 Artigos 163 c/ 162 e paragrafo V

Entregar a direção do veículo a pessoa com validade da Carteira Nacional de Habilitação vencida há mais de trinta dias.
Penalidade: Multa e Pontos na CNH
Pontos – 7 Pontos
Infração – (Gravíssima)
Valor da Multa – 293,47
Infrator – Proprietário

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *